南山区第四届全民运动会划艇赛

更新:2014-9-30, 浏览:

2014年9月27日,南山区第四届全民健身运动会划艇赛在欢乐海岸举办,共有200余名运动员参加了此次水上赛事。

南山区第四届全民健身运动会
划艇赛竞赛规程

一、竞赛时间、地点:
(一) 竞赛日期:2014年9月27日。
(二) 竞赛地点:深圳南山区欢乐海岸。
二、竞赛项目:
独木舟划艇。
三、参加单位:
区直属机关,企、事业单位,各街道办事处,驻区职能单位,区内大单位及社会团体组织、俱乐部,辖区市民。
四、参赛办法:
(一)根据规则,比赛设置男子单人拉力赛、女子单人拉力赛和混合双人拉力赛(混合双人拉力赛要求男、女选手各一名,采用双人划艇)三个组别。
(二)每个运动员只能代表一个单位或者团体参赛。
 (三)运动员可分别参加单人拉力赛和双人接力赛。
(四)运动员可以个人身份报名参加单人拉力赛项目的比赛。
五、运动员资格:
   (一)必须拥有深圳市南山区户籍,在南山辖区居住、工作、创业的市民(含外籍)并年满18周岁以上(1995年12月31日以前出生)的居民均可报名参赛。在校学生、现役运动员、军人不得参加本届运动会。
(二)具有深圳市户籍(包括居住证)并与本单位签订劳动合同,并提供南山社保局参保的社保单(2014年3月1日前参保)。
六、竞赛办法:
(一)男、女单人拉力赛,每人在规定赛道沿逆时针方向绕标志浮球划行2个来回,赛程2km;
(二)混合双人拉力赛,两人一组人,男、女各一名,两人在规定赛道沿逆时针方向绕标志浮球划行1个来回,每组赛程共1Km)
七、录取奖励名次和计分办法:
(一)单人拉力赛设前八名给与奖励,混合双人拉力赛设前六名给予奖励。
(二)比赛项目不足8队(人),含8队(人),递减一名录取;不足2队(人),含2队(人)的项目,不举行比赛(详见单项规程)。
八、经费:
各项竞赛经费由大会负责,各代表团参赛经费自理。
九、纪律规定:
参加比赛的运动员、教练员、领队,在比赛中讲文明、讲礼貌、尊重对手、尊重裁判、尊重观众。如有违反体育道德的行为时,将视情节轻重作出取消运动员资格、取消该场比赛成绩消该队比赛成绩、取消代表团“体育道德风尚奖” “优秀组织奖”资格、通报批评、直至取消代表团成绩等的处理。严禁临时借用外单位人员参赛,如对某运动员资格有疑义,必须书面向竞赛委员会申诉,谁申诉,谁举证,如查实有资格不符合参赛者,当即取消其比赛资格和成绩,并酌情对全队扣牌扣分和通报处理。
十、报名办法:
(一)第一次报名:2014年5月30日前,各代表团派专人将“南山区第四届全民健身运动会项目预报表”送区文体局
(二)第二次报名:各代表团在各单项比赛前,严格按照规定时间完成报名工作。报名表必须用大会统一表格逐项填写清楚(报名表可从网站下载,具体要求详见各单项竞赛规程),加盖代表团的公章,报名后不得更改和补充。
(三)领队、教练员、运动员报名时须交大一寸彩色照片一张,以备大会制作参赛证。
十一、其他:
本竞赛规程总则解释权属南山区第四届全民健身运动会组织委员会,未尽事宜另行补充。

2014年南山区第四届全民健身运动会
划艇赛组织机构
一、赛事组委会
主    任: 曹赛先(南山区人民政府副区长)
副 主 任: 姜广华(南山区文化体育局局长)
刘  驰(南山区文化体育局调研员)
张建富(南山区文心公园管理处主任)
赵振庆(南山区水上运动协会会长)
秘 书 长: 袁  瑛(南山区文化体育局群体科科长)
副秘书长: 王雁东(南山区水上运动协会副会长)
 委    员: 张春意(南山区文化体育局办公室主任科员)
梁  博(南山区文化体育局)
王  链(南山区水上运动协会副会长)
邓祖钦(深度体验体育发展有限公司副总经理)
   赛事运营团队:
1、赛事总监:赵振庆(兼)
工作职责:负责整个赛事的监督、执行和现场协调
2、技术总监:张翎
工作职责:负责整个赛事的水上项目的监督、执行和现场协调
3、仲裁委员会:王雁东(兼)
工作职责:根据竞赛规则制定比赛日程、编排分组和保证比赛秩序,监督比赛中裁判组的各项执行工作,对不明确的判罚进行判定,维护裁判员在比赛规则规定下其职权范围内所做出的裁决;同时依据比赛规则的有关规定,针对比赛中所出现的对裁判员判决有意见的运动队的申诉进行仲裁。
4、赛事总协调:唐爱民 
工作职责:负责赛事筹备和现场的协调工作。



参赛运动员名单
男子单人拉力赛项目  91人
曾提波  陈高飞  蔡桥斌  曾玉宏  李继荣  文海廷  黄萧  赖勇  任苏丹  雷金龙  黄文斌  张小军  钟爱贤  王运宾  孟祥印  王志龙  陈云峰  方忠  张兴富  杜远聪  陈元佩  符发鑫  刘泽川  江振强  张书  陈俊兴  王家定  丁小宁  银洲  南志和  罗斌  王大平  王海君  李显明  吕东海  刘培超  高东林  崔铭  杨易光  余志根  童德盛  谭新春  李春  金颂华  郭青松  邝杰荣  蔡仁贵  林冬武  龙国湘  孙志强  李强  陈冬平  黄镜飞  熊腊平  韦新民  张国金  陈高平  牟邦海  方悦  张伟贤  马连明  林嘉山  潘磊  刘聪  龙坤生  曾国君  申仲华  施琦  郑智豪  欧阳迁  程继伟  徐命波  邓梦蛟  朱国江  赵城坤  李立辉  陈灿阳  谭兴祥  罗遵彬  张云尚  王强  李俊夫  苏生  刘照迎  林金标  秦延忠  陈泓名  樊兴  孙威  赵慧  李震中 

女子单人拉力赛项目   53人  
张翎  许丽萍  黄娟娟  唐桦  李汝琼  戴敏  安旻  林雪梅  杨华  向波  李军锐  黄山  李春婷  郑斐  陈惠  胡焕霞  李新梅  张玲  梁碧莲  顾晓虹  张文娟  曾麒屹  彭惠群  刘珊珊  李彩青  王运宾  高昂  梁月萍  李旭超  李丰春  肖萍  张哲  庞洁妍  程琳琳  李肃  段曦  杨扬  涂艳芳  庞静  刘思琪  李洁  朱海琴  周琛嫒  余思敏  王彩雁  梁许燕  李芬  谌群  曾玫  黄丽霞  何苑铃  戴敏  朱妙卿    

混合团体接力赛项目  32组共64人
张小军  杨楠       许丽萍  雷金龙       姚恒  叶碧玲
陈元佩  李汝琼     黄娟娟  张小军       钟爱贤  李军锐
阮泽鑫  李禹羲     陈惠  陈俊兴         胡焕霞  丁小宁
戴敏  银洲         陈云峰  谌群         崔铭  邬志花
金颂华  梁月萍     牟若天  廖静         张国金  杨扬
张伟贤  李洁       邓梦蛟  李肃         马连明  李丰春
牟邦海  涂艳芳     林嘉山  段曦         蔡仁贵  刘思琪
陈冬平  朱海琴     方悦  庞洁妍         丁恩举  贾树梅
李邦权  梁凯欣     翁新  举丽影         周浔  张冯
赵其良  蒋雪娟     孙威  李芬           黄天星  王蓓莉
李继荣  易玲玲     苏生  戴敏

划艇赛奖项
奖杯 牌匾 前三名(奖牌) 4-8名(奖状)
6个 4个 12个 16个


比赛流程
比赛日期:2014年9月27日(星期六)
比赛地点:深圳市南山区欢乐海岸
 
比赛场地交通指引图

比赛时间:14:00--17:30
12:30  选手签到
13:45  选手检录、领取参赛资料
14:00  开幕式
14:10  女子单人拉力组比赛开始
15:10  男子单人拉力组比赛开始
16:10  混合双人接力比赛开始
17:10  颁奖仪式